Espressione delle categorie economiche presenti sul territorio, al Consiglio competono la predisposizione e le modifiche dello Statuto, l’elezione del Presidente e della Giunta, la nomina del Collegio dei revisori, l’approvazione del programma pluriennale di attività, del bilancio preventivo e del conto consuntivo.

I componenti del Consiglio sono designati dalle organizzazioni rappresentative delle imprese appartenenti ai settori elencati nella Legge 580/1993, dalle organizzazioni sindacali dei lavoratori e dalle associazioni di tutela degli interessi dei consumatori e degli utenti. La composizione è integrata dalla rappresentanza delle libere professioni.

Sono 33 i consiglieri che compongono il Consiglio della Camera di Commercio dell'Umbria. Di questi, 30 in rappresentanza dei settori di attività economica e 3 in rappresentanza rispettivamente di organizzazioni sindacali, associazioni di consumatori e libere professioni.

La nuova ripartizione dei seggi tra i vari settori produttivi all’interno del Consiglio camerale tiene conto dei dati relativi al numero di imprese, all’indice di occupazione, al valore aggiunto e all’ammontare del diritto annuale versato in Umbria.

I consiglieri restano in carica per un quinquennio e pertanto il mandato scadrà nel 2026.

Giorgio Mencaroni

In rappresentanza del settore del turismo

Fabio Rossi

In rappresentanza del settore agricoltura

Giampaolo Farchioni

In rappresentanza del settore agricoltura

Matteo Bartolini

In rappresentanza del settore agricoltura

Renato Cesca

In rappresentanza del settore artigianato

Francesca Polveroni

In rappresentanza del settore artigianato

Giancarlo Giovannetti

In rappresentanza del settore artigianato

Roberta Datteri

In rappresentanza del settore artigianato

Mauro Franceschini

In rappresentanza del settore artigianato

Gian Luigi Angelantoni

In rappresentanza del settore dell'industria

Raffaella Fiorucci

In rappresentanza del settore dell'industria

Federico Malizia

In rappresentanza del settore dell'industria

Riccardo Morelli

In rappresentanza del settore dell'industria

Cinzia Tardioli

In rappresentanza del settore dell'industria

Aldo Amoni

In rappresentanza del settore del commercio

Vasco Gargaglia

In rappresentanza del settore del commercio

Stefano Lupi

In rappresentanza del settore del commercio

Chiara Pucciarini

In rappresentanza del settore del commercio

Andrea Tattini

In rappresentanza del settore del commercio

Dalia Sciamannini

In rappresentanza del settore del commercio

Cristina Cipiccia

In rappresentanza del settore del credito e assicurazioni

Moris Fiorelli

In rappresentanza del settore dei trasporti e spedizioni

Simone Fittuccia

In rappresentanza del settore del turismo

Dino Ricci

In rappresentanza del settore della cooperazione

Roberto Palazzetti

In rappresentanza del settore dei servizi alle imprese